Quel médicament fièvre Covid ?

Interrogée par: Luce Noel-Jean  |  Dernière mise à jour: 8. Mai 2026
Notation: 4.2 sur 5 (61 évaluations)

Pendant l'épidémie de COVID-19, il est recommandé d'utiliser en 1ère intention le paracétamol si je présente de la fièvre. La prise d'anti-inflammatoires non stéroïdiens (ibuprofène, diclofénac, etc.

Que puis-je prendre contre la fièvre liée à la COVID ?

Le paracétamol (Tylenol), le naproxène (Aleve) ou l'ibuprofène (Advil, Motrin) peuvent aider à faire baisser la fièvre. Assurez-vous de ne pas avoir d'antécédents médicaux contre-indiquant leur utilisation. En général, il est inutile de faire baisser la fièvre : une température élevée est un mécanisme de défense de l'organisme pour combattre le virus.

Quel médicament ne pas prendre pendant le Covid ?

Aussi dans le doute, les anti-inflammatoires non stéroïdiens (ex : flurbiprofène –Antadys®-, ibuprofène, kétoprofène,...), habituellement utilisés pour certaines douleurs, doivent être évités pendant l'épidémie de COVID-19, au même titre que l'aspirine à dose anti-inflammatoire ou antalgique (> 500 mg / prise).

Quel médicament prendre lorsqu'on a la covid ?

Le PaxlovidMC vise à réduire la gravité des symptômes de la COVID-19 chez les personnes à risque de développer des complications sérieuses de cette infection.

Quel est le médicament le plus efficace pour faire baisser la fièvre ?

Chez l'adulte, plusieurs médicaments peuvent être utilisés pour faire baisser la température en complément du traitement de la cause : le paracétamol, qui est le traitement de choix, l'aspirine et certains anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l'ibuprofène.

Coronavirus : quels sont les médicaments à éviter ?

Trouvé 37 questions connexes

Est-ce que 39 de fièvre c'est beaucoup ?

Une fièvre modérée se situe autour des 38-39 degrés. La fièvre est élevée lorsque la température dépasse les 39 degrés. La fièvre est considérée comme légère entre 37,7 degrés et 37,9 degrés, on parlera alors de fébricule.

Est-ce que le Dafalgan fait baisser la fièvre ?

DAFALGAN 500 mg, comprimé contient du paracétamol. Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Quel médicament pour la fièvre covid ?

Pendant l'épidémie de COVID-19, il est recommandé d'utiliser en 1ère intention le paracétamol si je présente de la fièvre. La prise d'anti-inflammatoires non stéroïdiens (ibuprofène, diclofénac, etc.

Quels médicaments dois-je éviter en cas de COVID ?

[19/03/2020] La FDA est au courant des articles de presse indiquant que l'utilisation d' anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), tels que l'ibuprofène , pourrait aggraver la maladie à coronavirus (COVID-19).

Puis-je prendre du Doliprane si j'ai le Covid ?

Coronavirus : le paracétamol reste le premier choix en cas de fièvre et de douleur. Si vous présentez des symptômes pouvant indiquer une infection liée au coronavirus, le paracétamol reste le premier choix en cas de fièvre et de douleur.

Comment faire passer le Covid plus vite ?

Si vous avez des symptômes tels que fièvre, toux, courbatures, fatigue, mal de gorge :

  1. restez chez vous ;
  2. faites un test de dépistage (autotest ou test antigénique). ...
  3. reposez-vous et buvez abondamment (eau, tisanes, jus de fruits, soupes) ;
  4. si nécessaire, prenez un médicament contre la fièvre contenant du paracétamol ;

Pourquoi ne pas prendre de l'ibuprofène ?

Les AINS, comme l'ibuprofène, peuvent provoquer des ulcères, des saignements ou des perforations de l'œsophage (canal reliant la bouche à l'estomac), de l'estomac ou de l'intestin . Ces problèmes peuvent survenir à tout moment du traitement, parfois sans symptômes avant-coureurs, et peuvent être mortels.

Quels sont les signes du Covid en ce moment ?

des signes respiratoires, comme une toux, un essoufflement ou une sensation d'oppression dans la poitrine ; des maux de tête, des courbatures, une fatigue inhabituelle ; une perte brutale de l'odorat (sans obstruction nasale), une disparition totale du goût ; une diarrhée.

Combien de temps dure la fièvre liée à la COVID ?

La fièvre provoquée par une infection au coronavirus ne dure généralement pas longtemps. En général, votre température devrait revenir à la normale en 3 à 4 jours . Si vous n'arrivez pas à faire baisser votre fièvre ou si votre température continue d'augmenter, vous devriez contacter votre médecin.

Que faire en cas de forte fièvre liée à la COVID-19 ?

Que faire en cas de symptômes de la COVID-19 ? Si vous ou votre enfant présentez des symptômes et que vous : avez de la fièvre ; ne vous sentez pas assez bien pour aller travailler, à l’école, à la garderie ou pour vaquer à vos activités habituelles.

Vaut-il mieux laisser la fièvre passer ou prendre des médicaments ?

Reposez-vous et hydratez-vous. Vous n'avez pas besoin de médicaments . Consultez votre médecin si vous souffrez également de maux de tête intenses, de raideur de la nuque, d'essoufflement ou d'autres symptômes. Pour soulager la douleur, prenez du paracétamol (Tylenol, etc.), de l'ibuprofène (Advil, Motrin IB, etc.) ou de l'aspirine.

Quel médicament ne pas prendre lorsqu'on a le covid ?

La prise d'anti-inflammatoires comme l'ibuprofène (Advil, Nurofen...) ou de certains corticoïdes (cortisone) peut aggraver une telle infection.

Peut-on prendre de l'ibuprofène en cas de COVID-19 ?

Gérer les symptômes

Vous pouvez soulager les symptômes avec des médicaments en vente libre, comme le paracétamol ou l'ibuprofène, pour vous sentir mieux .

Le paracétamol ralentit-il la guérison ?

Dans une autre revue systématique de la littérature par méta-analyse [46], qui a testé l’hypothèse selon laquelle l’utilisation d’antipyrétiques chez les enfants atteints d’une infection aiguë ralentissait la guérison, il n’y avait aucune preuve que les antipyrétiques prolongeaient la maladie .

Comment faire disparaître rapidement la fièvre du Covid ?

Prenez des médicaments en vente libre

En cas de fièvre ou de courbatures, vous pouvez prendre des analgésiques sans ordonnance comme le paracétamol ou l'ibuprofène. Si vous avez la grippe, vous pouvez consulter votre médecin pour obtenir une ordonnance d'antiviral, comme le Tamiflu.

Le paracétamol est-il efficace contre la fièvre liée à la COVID-19 ?

Ni le paracétamol ni l'ibuprofène ne traitent la COVID-19, mais les deux peuvent être utiles pour gérer la fièvre et la douleur que certains patients peuvent ressentir à cause de cette maladie .

Est-ce que le doliprane fait baisser la fièvre ?

Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans) pour faire baisser la fièvre et/ou soulager les douleurs légères à modérées (par exemple : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, poussées douloureuses de l'arthrose).

Est-ce que 39 de fièvre c'est beaucoup ?

Une fièvre modérée se situe entre 38 °C et 39 °C, tandis qu'une fièvre élevée est supérieure à 39 °C.

Quel est le plus efficace, Dafalgan ou Doliprane ?

Le paracétamol dans le Dafalgan

La posologie recommandée dépend de l'âge et du poids de la personne et doit être respectée pour éviter les effets indésirables. Le paracétamol est un médicament largement utilisé dans le monde entier. Il est considéré comme l'un des analgésiques les plus sûrs et les plus efficaces.

Pourquoi la fièvre ne descend pas avec le Doliprane ?

L'effet du paracétamol débute après 45 minutes. La diminution de la fièvre est progressive sur plusieurs heures (la température baisse en moyenne de 1 °C par heure) mais ne dure que 4 à 6 heures. La fièvre va remonter à la fin de la durée d'action du médicament tant que l'infection responsable de la fièvre persiste.