Asta. Héros de Black Clover, Asta est un simple villageois de 15 ans. Abandonné à la naissance, il a été élevé dans un orphelinat avec Yuno, lui aussi orphelin et abandonné le même jour au pied de la même église. Joyeux et déterminé, Asta a tout du parfait héros en devenir.
Richita aime le quotidien paisible, Asta et Liebe.
Black Clover 133: les fillers ramènent la romance entre Asta et Noelle.
L'une des rares théories affirme qu'Asta est l'enfant d'un démon et d'un mage, dont les pouvoirs se sont annulés et l'ont rendu sans mana. Un autre spécule qu'Asta pourrait être la réincarnation de Licht et de l'enfant de Tetia.
Pour cette raison, la mère d'Asta, Lichita, a nommé l'Anti Magic Devil Liebe et en a fait son fils. La mère d'Asta, Lichita, a adopté l'Anti Magic Devil (Liebe) comme son fils, ce qui signifie que techniquement, il est le frère d'Asta, bien qu'il ne soit pas biologiquement lié.
Lucifero. Grâce à son hôte Dante Zogratis, le chef de la Triade Sombre, "Satan" parvient à utiliser la magie du corps et de la gravité tout en excellant au corps-à-corps et en combat à l'épée. Il ne fait alors aucun doute la fusion Dante x Lucifero est considérée comme l'entité la plus puissante de Black Clover.
Lui aussi a été abandonné et isolé en raison de son pouvoir d'absorber le mana des autres. Les individus avec cette capacité peuvent absorber de grandes quantités de mana et l'utiliser dans les batailles. Asta lui-même pourrait être sans mana en raison de l'état de sa mère.
Dans la série pilote one-shot, qui est très différente du manga actuel, Asta et Yuno ont des noms. Nous apprenons que le nom de famille d'Asta était Staria et celui de Yuno était Crossley.
Il y avait de nombreuses théories derrière le manque de magie d'Asta, comme le fait qu'il appartienne à la race des démons. L'une de ces théories est qu'il est né de parents avec des capacités magiques opposées qui se sont annulées et ont abouti à son état actuel. Ces théories ne peuvent être prouvées.
Chevalier-Mage Confirmé (中級魔法騎士, Chūkyū Mahō Kishi)
Le chapitre précédent de la série a officiellement mis fin au combat contre Megicula avec une victoire majeure pour Noelle, et comme nous l'avons vu se battre, elle a commencé à se rendre compte qu'elle avait des sentiments amoureux pour Asta.
Charlotte Roselei | Black Clover Wiki | Fandom.
Il sera disponible en version sous-titrée française (VOSTFR) et probablement en version française (VF). Cette information a été révélée le 5 octobre 2022 dans le 45e numéro du magazine Weekly Shonen Jump. La date de sortie de la suite de l'anime (ou du moins, sa reprise) n'a pas encore été annoncée.
Après avoir été guéri par la Reine des Sorcières, Asta est devenu capable de conduire et diriger l'Anti-Magie plus rapidement et dans une forme plus condensée, lui conférant une transformation partielle démoniaque.
Épisode 115: Le cerveau.
Non, il ne possède pas de pouvoirs magiques à proprement parler. Il peut juste manier l'anti-magie, qui est assez utile dans un monde où la plupart des gens possèdent de la magie.
Julius Novachrono (ユリウス・ノヴァクロノ, Yuriusu Novakurono) est l'Empereur-Mage de l'Ordre des Chevaliers-Mages du Royaume de Clover, il est en réalité Lucius Zogratis, ainé de la famille Zogratis et un hôte démoniaque.
Description. Nero est un Oizoz, "moins on a de magie et plus on les attire". En effet, ce dernier détient la capacité de sentir le mana chez les êtres vivants et dans les objets inanimés. Cela lui permet de localiser rapidement les objets magiques sur une longue distance.
Les vrais parents de Yuno se nomment Ciel et Loyce Glynballiol, qui étaient la famille royale du Royaume de Spade.
Mort. Light meurt dans le dernier épisode de l'anime (épisode 37) après que Near (Successeur désigné de L) a découvert son secret.
Liebe (リーベ, Rībe) est un personnage de Black Clover. C'est un démon qui réside dans le grimoire d'Asta.
Secré Swallowtail (セクレ・スワロテイル, Sekure Suwaroteiru) est une personnage de Black Clover. Après avoir reprit sa forme humaine, Secré rejoint le Taureau Noir.
Frappé par un sortilège antique, Asta a perdu l'usage de ses bras. Les membres du Taureau Noir partent à la recherche d'un remède capable de rompre cette malédiction. De son côté, Vanessa se rend dans la Forêt des Sorcières suivie par Noelle, Finral et Asta.
Licita (qui a été révélée comme celle qui a pris Liebe il y a plusieurs années et a sacrifié sa vie pour le sauver) est celle qui a donné son nom à Liebe et, comme Liebe le révèle à travers ses pensées à l'époque, est la mère d'Asta.